Подготовка участка

Строительство дома начинается с подготовки строительной площадки:

 - Делается анализ грунта (инженерно-геологическое исследование). Этот вид пункт очень важен, от него делает толчок весь архитектурный проект, так как на основе результатов анализа грунта просчитывается фундамент дома, его структура (каркас).

 - Геодезическая съемка (топография) представляет собой измерение участка, определение его физических координат на местности, формы и местоположения на нем всех имеющихся объектов (старых строений, деревьев, коммуникаций). Геодезист вносит в техническую документацию значения высот, а также все существенные данные, позволяющие обозначить оптимальное расположение будущих объектов.

- Экскавация и земельные работы. Земельные работы в наше время полностью механизированы и выполняются при помощи высокотехнологических машин. К подготовительным земельным работам относятся: очистка территории от лишнего количества земли, удаление насаждений (согласованных с горсоветом), разработка котлована под заливку фундамента дома, обустройство дренажной системы, рытье траншей под инженерные коммуникации.  Завершающий этап земельных работ – это утвержденный в проекте рельеф территории (формирование ландшафта). Производится досыпка земли, завозится чернозём, осуществляется посадка деревьев и растений.