Инженерные работы в Испании

Строительство Виллы в Испании невозможно представить без реализации хорошо спроектированных и качественно выполненных инженерных систем. Они должны обеспечивать необходимый уровень комфорта и отвечать высоким требованиям повседневной эксплуатации. С каждым годом инженерные системы стают более экономные и более простые в управлении и контроля.
Проектирование Инженерных систем начинается вместе с проектированием самого дома, с разработки его архитектурного и дизайнерского проекта. Поэтому мы (Status Marbella S.L.) предлагает проектирование и строительство Вилл в Испании "под ключ", от фундамента до инженерных систем и отделки.
Инженерные системы можно разделить на:
- кондиционирование
- вентиляция (очистка и подача свежего воздуха)
- отопление (теплый пол, батареи,...)
- электрические системы и модули
- системы центрального управления дома (Умный дом)
- солнечные батареи (геотермия) как альтернативные источники энергии
- системы подачи воды, ее очистка (фильтрация)
- системы подогрева холодной воды
- Канализация и дренажные системы

Проектирование и установка систем кондиционирования, вентиляции и отопления.
   На стадии проектирования виллы наши специалисты разрабатывают комплексный проект инженерных систем, важным элементом которых является - климат контроль. Комплекс контроля за микроклиматом в помещениях включает в себя: систему кондиционирования, систему подогрева и рециркуляции воздуха (вентиляции). Так, для нагрева помещения можно использовать систему кондиционирования совместно с элементами отопления (теплыми полами или радиаторами).

 Система кондиционирования воздуха является неотъемлемой частью инженерных систем. Кондиционирование воздуха в домах - процесс позволяющий создавать и поддерживать оптимальные значения температуры, влажности и чистоты воздуха. Лидерами в данном сегменте являются японские производители. Такие марки, как Daikin, Mitsubishi electric, Fujitsu заслуженно признаны во всем мире. Их качество, долговечность, новейшие технологии, применяемые при производстве обеспечивают им стабильную позицию на рынке.

  В больших домах используются комбинированные системы отопления. Так для комфорта в ванных комнатах устанавливаются электрические теплые полы и полотенце сушители. Они не зависят от общей системы отопления и могут работать даже летом (при необходимости). Для остальной жилой зоны лучше использовать водяной подогрев полов или устанавливать электрические батареи. Для нагревания воды используются котлы или Теплогинераторы (как на кондиционерах).

  Котлы могут быть электрические, газовые, работать с дизельного топлива.
Важно понимать, что климат контроль не будет работать на 100% при плохой теплоизоляции дома!

Водоснабжение, фильтрация и канализация.

Системы водоснабжения и канализации, также тесно связаны с архитектурой дома. Главное требование для системы водоснабжения - это своевременно и в полном объеме подать горячую и холодную воду отличного качества. Исходя из этого условия, выполняется проектирование системы, подбор необходимого оборудования. Для подачи горячей воды своевременно проектируются системы циркуляции, которые позволяют получить горячую воду практически сразу, как только откроете кран. На центральную систему подачи воду ставятся специальные фильтры, это намного улучшает качество воды и сроки службы сантехники и моющих машин. Что бы не было перебоев в воде, или ее нехватка, во всех домах ставиться депозит и система насосов, которые поддерживают давление воды в трубах на постоянном уровне. Правильная система канализации, дренажа и специальных систем отчистки (бактериальная) позволяет использовать воду (очищенную) для полива сада, это позволяет сэкономить на счете на воду. От надежности системы водоснабжения и канализации зависит не только комфорт, но и сохранность отделки интерьера, паркета, мебели.

Системы подогрева холодной воды.
Как и в случае с отоплением, подогрева воды может осуществляться как котлами разного типов, так и системой теплогенераторов. На Коста дель Соль хорошо прижилась смешанная система подогрева : котел (газовый, дизельный, электрический)+солнечные батареи. Это связанно с большим количеством солнечных дней в году. Для большого дома можно смонтировать несколько систем подогрева и подачи горячей воды. Используются несколько небольших бойлеров, что позволяет отключить одну из систем в случае ее неиспользования. Можно использовать один котел и на подогрев и систему горячей воды. В любом случае мы рекомендуем ставить депозит-теплообменник, который дает возможность иметь достаточный запас горячей воды.